Os brûlé 2014

Os brûlé – 6e édition
17 et 18 septembre 2014
Au petit théâtre de l’UQAC et à la Forêt d’enseignement et de recherche Simoncouche

Avec Mathieu Arsenault, Eruoma Awashish, Marco Bacon, Marilou Desbiens, Valérie Essiambre, Elisabeth Færøy Lund, Adonis Flores, Marie-Andrée Gill, Natasha Kanapé Fontaine, Marianela Orozco, Luis Ortega, Richard Robertson, Sigmund Skard et Patrice Tremblay

Commissaires : Marco Bacon, Michaël La Chance et Jonathan Lamy
Coordination : Luis Ortega

Programme :

17 septembre
• 13h – Petit théâtre : Mots de bienvenue par Michaël La Chance
et Marco Bacon (Centre des Premières Nations Nikanite)
• 13h30 – Petit théâtre : Lectures et performances
Adonis Flores, Richard Robertson, Elisabeth Færøy Lund,
Marie-Andrée Gill, Marco Bacon
• 18h – Simoncouche : souper collectif, lectures et performances
Marilou Desbiens, Valérie Essiambre et les participants présents

18 septembre
• 9h30 – Simoncouche : installation de Luis Ortega et sweat lodge
• 13h – Petit théâtre : Lectures et performances
Marianela Orozco, Eruoma Awashish, Sigmund Skard,
Mathieu Arsenault, Natasha Kanapé Fontaine, Patrice Tremblay

Événement Facebook 

Advertisements

Os brûlé – 5e édition

Os brûlé V : poésie, performance, mantique
10 et 11 septembre 2012
À la Forêt d’enseignement et de recherche Simoncouche de l’UQAC

Avec José Acquelin, Marco Bacon, Ronald Bacon, Hector Bardanca, Julie Bernier, Jesusa Delbardo, Pierre Demers, Marie-Pierre Dufour, Andrée-Anne Giguère, Mélissa Mollen Dupuis, Patrice Leblanc, Anne-Marie Ouellet, Jean-Paul Quéinnec, Sonia Robertson et Guy Sioui Durand.

Commissaires-organisateurs : Michaël La Chance et Jonathan Lamy

affiche_osbrule5

programme_osbrule5

Os brûlé – 3e édition

Os brûlé : poésies + performances + mantiques
9 septembre 2008 au Musée de Mashteuiatsh

Avec Akenaton, Eruoma Awashish, Edith Azam, Marco Bacon, David Bergeron, Eric Clemens, Mohammed El Amroui, Jean-Philippe Gagnon, Karla Cynthia Garcia Martinez, Michaël La Chance, Sara Letourneau, Chiara Mullas, Francis O’Shaughnessy, Luis Ortega, Jean-Pierre Ostende, Pierre Ouellet, Christine Palmiéri, Serge Pey, Jean-Paul Quéinnec et Richard Robertson.

Comissaires-organsisateurs : Michaël La Chance et Eruoma Awashish

AFFICHE_OSBRULE3

Os brûlé – 1ère édition

Os brûlé : poésie, performance, vidéo d’art
20 août 2005 à la Maison de l’Environnement de Chicoutimi

(dans le cadre de Traffic’art 3)

Avec Guillaume Asselin, Stéphanie Boulianne, Sophie Bélair-Clément, Cindy Dumais, Michaël La Chance, Guillaume Langlois, Richard Martel, Pierre Ouellet, Christine Palmiéri, Laurent Pilon, Richard Robertson

Comissaires-organisateurs : Michaël La Chance et Cindy Dumais

os-brule2005